NHK/民放とも地上波放送はすべてネット同時配信

東京オリンピック、スマホや4K高画質で見るための方法。ネット配信/4K放送情報をまとめてみた

  • Twitter
  • FaceBook
編集部:小野佳希
2021年07月21日
7月23日の開会式に先立って一部競技が本日7月21日からスタートした東京オリンピック。今回は、8Kや4Kといった高画質放送、そしてスマートフォン/PCで見られる無料ネット配信がこれまで以上に充実している点もトピックだ。「いつ」「どの競技が」「どの局や配信サービスで」見られるのかをまとめてみた。

オリンピックの4K放送/配信予定をまとめた

まず前提となるのは、NHK、民放ともに「地上波で中継する競技は基本的にすべてネットでも同時配信される」ということ。ネット配信は、NHKで放送されるものは「NHKプラス」で、民放各局で放送されるものは「TVer」で無料視聴できる。

TVerはgorin.jpと連携

NHKプラスは、通常であれば地上波の受信契約が済んでいるかを確認するためのID登録が必要で、未登録の場合は画面に登録案内メッセージが表示される仕組み。しかし、オリンピック期間中はこのメッセージを表示せず、ID登録なしでも視聴できる。なお、TVerは元から会員登録不要のサービスだ。

NHKプラスにはオリンピック・パラリンピック専用メニューを設置

4K/8K放送は、NHKや民放が地上波とBS4K/BS8Kでサイマル(同時)放送を行うパターンがメイン。これに加えて、「民放が地上波と4Kで放送、さらにNHKが8Kでも放送」というパターンもある。例えば7月24日(土)11時からの柔道がこのパターンだ(※NHKの8K放送は10時20分開始)。

下記のリストは、今週末7月25日(日)までの放送/配信スケジュールをまとめたもの。なお、ネット配信も行われるもの、かつ、生中継だけをリストアップしているため、「BSでテレビ放送されるだけでネット配信なし」というものや、録画放送は省いている。

また、NHKと民放両方で放送したり、地上波と4Kでサイマル放送するものは、同じ競技でも放送開始時間が5〜10分程度異なっているものがある。加えて、NHKはひとつの競技を総合テレビとEテレでリレー中継したり、サブチャンネルを活用するものもある。そうした詳細は、NHKやTVer、民放各社の公式サイトなどでチェックしてみてほしい。

<2020東京オリンピック 7月25日(日)までの放送/配信スケジュール>

■7月21日(水)
8:15- ソフトボール 予選 日本vsオーストラリア
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス

19:00- サッカー 女子予選 日本vsカナダ
TBS/NHK BS1(※19:20-)/TVer


■7月22日(木)
12:00- ソフトボール 女子予選 日本vsメキシコ
日本テレビ/NHK BS1(※11:50-)/TVer

19:30- サッカー男子予選 日本vs南アフリカ
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス

■7月23日(金)
19:56- 開会式
NHK総合/NHK BS4K/NHK 8K/NHKプラス

■7月24日(土)
8:55- 卓球 男女シングルス予選 混合ダブルス1回戦
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス

9:00- ビーチバレー予選 日本vsチェコ
NHK Eテレ/NHKプラス

9:30- アーチェリー 男女混合団体 1回戦
フジテレビ/TVer

10:00- バスケットボール 3x3
女子予選 日本vsROS 中国vsルーマニア
男子予選 ポーランドvsラトビア 中国vsセルビア
NHK Eテレ/NHKプラス

11:00- 柔道女子48kg級/男子60kg級 1回戦〜準々決勝
テレビ朝日/BS朝日4K/NHK 8K(10:20-)/TVer

13:50- ウェイトリフティング 女子49kg級 グループA
NHK総合/NHKプラス

14:15- 卓球 男子シングルス 女子シングルス 1回戦
フジテレビ/TVer

14:25- 体操 男子予選
NHK Eテレ/NHKプラス

16:25- バレーボール 男子 日本vsベネズエラ
テレビ朝日/TVer

16:55- 柔道 女子48kg級/男子60kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
NHK総合/NHK BS4K/NHK BS8K/NHKプラス

19:00- 競泳 女子100mバタフライ/女子400m個人メドレー予選 他
テレビ朝日/BS8K(19:20-)/TVer

19:30- サッカー 女子予選 日本vsイギリス
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス

19:30- 卓球 男子シングルス/女子シングルス 1回戦
フジテレビ/TVer

20:00- ソフトボール 予選 日本vsイタリア
NHK Eテレ/NHKプラス

22:00- バスケットボール 3x3 男子予選 日本vsベルギー
NHK Eテレ/NHKプラス

■7月25日(日)
8:55- スケートボード 男子ストリート予選
NHK Eテレ/NHKプラス

10:15- 競泳 男子400m個人メドレー決勝 女子100mバタフライ準決勝 他
NHK総合/NHK BS4K/NHK BS8K/NHKプラス

11:00- 柔道 男子66kg級 女子52kg級 1回戦〜準々決勝
テレビ朝日/BS朝日4K/TVer

12:15- スケートボード 男子ストリート決勝
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス

13:50- 水球 男子予選 日本vsアメリカ
NHK Eテレ/NHKプラス

14:00- 卓球 男子シングルス 女子シングルス 2回戦
テレビ東京/TVer

14:05- ソフトボール予選 日本vsカナダ
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス

15:30- ウェイトリフティング 男子61kg級
NHK Eテレ/NHK BS4K(16:30-)/NHKプラス
※地上波は16:30からNHK総合に移動

17:00- 柔道 男子66kg級 女子52kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
テレビ朝日/NHK BS8K(16:50-)/TVer

19:00- 競泳 男子200m自由形 男子100m背泳ぎ予選 他
テレビ東京/TVer

19:20- 競泳 女子100m背泳ぎ予選 男子200m自由形予選 他
NHK BS8K

19:30- バレーボール 女子予選 日本vsケニア
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス

20:00- サッカー 男子予選 日本vsメキシコ
テレビ朝日/BS朝日4K/NHK BS1(19:50-)/TVer

20:00- 卓球 混合ダブルス準決勝
NHK Eテレ/NHKプラス

21:55- バスケットボール 3x3 男子予選 日本vsラトビア
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス

関連記事